AINS liés à la TVP: étude

Selon une nouvelle étude, les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), l’une des classes de médicaments les plus couramment utilisés en Australie, sont associés à un risque accru de thrombose veineuse profonde (TVP) et d’embolie pulmonaire.

La méta-analyse montre un risque statistiquement significatif accru de thromboembolie veineuse (TEV) chez les utilisateurs d’AINS par rapport aux non-utilisateurs.

Les AINS sont connus pour leurs effets indésirables potentiels lire l`article. En 2004, le rofécoxib a été retiré du marché australien en raison de préoccupations concernant un risque accru d’infarctus du myocarde et de mort cardiaque subite.

Les dernières recherches sur la classe des médicaments, publiées dans la revue Rheumatology, donnent plus de lumière sur son côté sombre.

Les chercheurs, menés par le Dr Patompong Ungprasert de la Columbia University de New York, encouragent la prudence lors de la prescription d’AINS, en particulier chez les patients présentant un risque élevé de TEV.

S’adressant au BMJ jeudi, il a dit qu’il n’était toujours pas clair pourquoi les AINS pourraient augmenter le risque de TEV, bien qu’il pense qu’il pourrait être lié à l’inhibition de la COX2 conduisant à un déséquilibre thromboxane-prostacycline.

«Les médecins devraient être conscients de cette association», dit-il.

Dr Ungprasert et ses collègues disent que les six études incluses dans la méta-analyse étaient de haute qualité mais présentaient quelques limites, de sorte que les résultats doivent être interprétés avec prudence.

Par exemple, ils notent que tous les AINS ont été évalués comme un groupe dans l’étude, mais pas tous les médicaments individuels peuvent augmenter le risque de TEV.

De plus, comme il s’agissait d’une méta-analyse d’études observationnelles, il n’était pas certain que les AINS eux-mêmes causent le risque de TEV.

Néanmoins, leurs résultats démontrent un risque de TEV statistiquement accru chez les utilisateurs d’AINS.

Tu peux Aussi comme